破产债权人取得破产资产是否减免契税?

  问:企业被法院裁定破产,由破产管理人接管;为了使债权人得到分配,破产管理人将其资产通过拍卖方式进行变卖。债权人参与竞拍拍得破产企业的全部资产,现该债权人在办理资产过户。

  《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)第六条规定,企业破产的债权人取得破产资产的可享受契税减免的政策申请减免契税。

  请问购买破产企业资产是否符合财税[2008]175号文件的规定?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)文件第五条规定,企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。“

  根据上述规定,以土地、房屋权属抵偿债务人债务行为免征契税。但购买行为不免征契税。